28 июля 2017 - 11:07

Паниковский постсоветской политики. Точнее охарактеризовать Саакашвили невозможно. Вспомним основные этапы его карьеры. Гражданин Грузии, президент этой страны, лишен гражданства. Далее — точный повтор сюжета. Гражданин Украины, губернатор Одесской области, лишен гражданства. И кем? Своим же другом Петром Порошенко. Я напомню, что в 2015 году ясновельможный пан гетман написал в Twitter: «Михаил Саакашвили — мой друг со студенческих лет. Я помню его как волевого и решительного человека, и у меня есть основания доверять ему». Теперь об этом вспоминать как-то неприятно. Того и гляди экстрадируют Мишико в Тбилиси, где его давно дожидается камера №1 в новой тюрьме.

Впрочем, сам Саакашвили намерен продолжить свою битву за Украину. Он уже заявил, что бюрократы и коррупционеры не смогут сделать его беженцем. Он, дескать, 13 лет живет в этой стране. Тут возникает неприятный вопрос: а кто же тогда устроил войну в августе 2008 года против Абхазии и Южной Осетии и потом нервно жевал галстук? Огорчительно, что ответа мы не услышим. Не пристало без пяти минут Агасферу отвлекаться на такие глупости.

Интересно, какие чувства испытывает в эти минуты Мария Гайдар? У нее есть все шансы повторить тернистый путь глупости своего бывшего начальника по Одессе. Она ведь также отказалась от гражданства России, предпочтя участвовать в реформах на Украине. Преобразования не задались. Мишико отправился в отставку, а Гайдар нашли новое теплое место. Нынче участница махинаций Белых и Навального в Кировской области числится внештатным советником Порошенко. Но ее киевский истеблишмент не любит столь же сильно, как и Саакашвили. И вполне может попросить освободить страну от своего присутствия.

И самое интересное во всей этой истории: как удивительно вовремя последовала все-таки новость про Саакашвили. Только успели Меркель и Эммануэль Макрон заявить о необходимости немедленного прекращения огня в Донбассе и снятия блокады ЛДНР, как тут же украинский обыватель был отвлечен историей горемыки Мишико. Оно и понятно. Не нужно жителю Чернигова или Полтавы лишний раз задумываться. А то вдруг ему неожиданно понравится это занятие, и он захочет продолжения.

В этом случае он неизбежно задастся вопросом: а почему, собственно, Порошенко не выполняет тот самый пункт №1 минских соглашений? Ровно потому, что это автоматически означает отвод самой радикальной националистической части от линии соприкосновения в другие области Украины. Это, в свою очередь, приведет к тому, что появится никем не контролируемая озлобленная толпа, которая будет заниматься свержением теперь уже Порошенко ради торжества идей Бандеры.

Саакашвили, как человек со все-таки не до конца пораженным мозгом, понимает, что возглавить эту стихию ему не удастся. Происхождение подвело. Не очень похоже его «бе-бе-бе» на соловьиную мову. И все-таки он надеется. Это ведь чувство всегда умирает последним. Особенно у человека без паспорта.

Армен Гаспарян