21 июля 2017 - 13:40

Фракция «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» призовет Европарламент ввести санкции против прибалтийских стран из-за роста там фашистских настроений, сообщает газета «Известия». В резолюции, которую евродепутатам предложат к рассмотрению осенью, от Брюсселя потребуют «осудить мероприятия, пропагандирующие нацистскую идеологию», и ввести против прибалтийских стран экономические санкции.

«Введение санкций против прибалтийских стран со стороны Еврокомиссии — адекватная мера. Они могут, например, быть лишены денег из европейских фондов. Брюссель сейчас закрывает глаза на рост фашистских настроений в Европе. Это касается не только Прибалтики, но и Украины», — сказал член фракции и зампредседателя комитета Европарламента по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталка.

По его словам, для принятия резолюции понадобится поддержка депутатов из других политических групп. Но даже если инициатива не получит одобрения, она станет «заметным политическим жестом», подчеркнул Машталка. «Ведь тем, кто откажется ее принимать, будет необходимо обосновать свою позицию и объяснить, почему они не видят угрозы в нацизме», — пояснил евродепутат.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений: 

«В Европе давно замечают рост националистических настроений и в Прибалтике, и на Украине. Более того, в тот момент, когда в начале 2014 года "майдан" победил, я находился в Европарламенте, где мы проводили круглый стол с участием нашего Института глобализации и социальных движений и европейских депутатов, в первую очередь левых. Мы рассказывали, чем ужасна ситуация на Украине, какие это может иметь последствия.

И уже тогда часть депутатов Европарламента пыталась вразумить остальных. Но это не дало эффекта, и я уверен в том, что не будет результата и сейчас. Вопрос будет поднят, все скажут, что на Украине и в Прибалтике есть фашизм, но основная масса депутатов Европарламента закроет на это свои глупые глазки, и все останется так, как есть. Потому что у трезвой части депутатов сейчас нет перевеса.

А в большинстве своем евродепутаты — просто послушные исполнители европейской банковской системы, которые могут голосовать за выделение денег Украине, но не за то, чтобы обличить ее как государство с очень сильными неофашистскими элементами и тенденциями. Потому что команды сверху нет. А команда сверху уже много лет по этом поводу одна — таких тенденций не замечать».