25 февраля 2017 - 11:12

Активисты движения «Антимайдан» и представители местного объединения «Патриоты» провели в Екатеринбурге пикет. Они протестовали против открытия в городе штаба Алексея Навального, который продолжает «предвыборную кампанию», несмотря на свой статус условно осужденного. 

Пикетирующие держали в руках плакаты с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме». По их мнению, провокатору, уличенному в сомнительных связях с западными дипломатами, не место в столице Урала. 

Навальный неоднократно судим за совершение уголовных преступлений, в том числе и за мошенничество. Продолжающийся сбор средств на «президентскую кампанию» блогера, возможно, очередная схема незаконного обогащения, считают участники пикета. 

Пикет прошел на улице Вайнера напротив здания, где Навальный разместил свой очередной штаб. Ранее глава ФБК также открыл «предвыборные штабы» в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В этих городах активисты «Антимайдана» организовали серию одиночных пикетов.

8 февраля суд Кирова вновь признал Навального виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ «присвоение или растрата». Блогера приговорили к пяти годам условно за хищение 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». 

Согласно российскому законодательству, гражданин с непогашенной судимостью, осужденный за совершение тяжкого преступления, не имеет права участвовать в выборах. Навальный тем не менее заявлял, что собирается баллотироваться в президенты в 2018 году, независимо от судебных решений. Блогер также надеется оспорить вердикт Ленинского районного суда до начала предвыборной гонки. Его адвокаты уже подали апелляцию на обвинительный приговор по делу «Кировлеса».